Fachbereich 6: Öffentliche Sicherheit und Bürgerservice

Marc Schilling
Fachbereichsleiter

Tel.: 06183 / 9151 - 601
Fax:  06183 / 9151 - 629
Email: mschilling@erlensee.de
Zimmer 102

 

Wolfgang Müller
stellv. Fachbereichsleiter

Gewerbeangelegenheiten, Allgemeine Ordnungsangelegenheiten, Brand- und Katastrophenschutz, Wahlamt
Tel.: 06183 / 9151 - 602
Fax:  06183 / 9151 - 629
Email: wmueller@erlensee.de
Zimmer 103

 

Miriam Antoni
Allgemeine Ordnungsangelegenheiten, Gewerbeangelegenheiten
Tel.: 06183 / 91 51 - 603
Fax:  06183 / 91 51 - 629
E-Mail: mantoni@erlensee.de
Zimmer 103


 

Andreas Häfner
Ordnungspolizei, Verkehrsüberwachung, Ordnungswidrigkeiten, Ermittlungsdienst

Tel.: 06183 / 91 51 - 611
Fax:  06183 / 91 51 - 619
E-Mail: ahaefner@erlensee.de
Zimmer 6
 

 

Georg Schäfer
Ordnungspolizei, Verkehrsüberwachung, Ordnungswidrigkeiten, Ermittlungsdienst

Tel.: 06183 / 91 51 - 612
Fax:  06183 / 91 51 - 619
E-Mail: gschaefer@erlensee.de
Zimmer 6

 

Acheropita Romio
Ordnungspolizei, Verkehrsüberwachung, Ordnungswidrigkeiten, Ermittlungsdienst

Tel.: 06183 / 91 51 - 611
Fax:  06183 / 91 51 - 619
E-Mail: aromio@erlensee.de
Zimmer 6

 

Tobias Kappler
Ordnungspolizei, Verkehrsüberwachung, Ordnungswidrigkeiten, Ermittlungsdienst

Tel.: 06183 / 91 51 - 612
Fax:  06183 / 91 51 - 619
E-Mail: tkappler@erlensee.de
Zimmer 6

 

 

 

Servicebüro

Melde- und Passangelegenheiten (Personalausweise, Reisepässe, Kinderausweise, Wohnsitzan-/-um-/-abmeldungen oder ändern, Auskünfte aus dem Melderegister, Amtliche Beglaubigungen, Auskunfts- und Übermittlungssperren), Fundbüro, polizeiliche Führungszeugnisse, Fischereischeine, Adressänderung der Kfz-Scheine

Sabine Zell

Tel.: 06183 / 91 51 - 632
Fax: 06183 / 91 51 - 639

E-Mail: szell@erlensee.de
EG rechts

 

Carolyn Dern

Tel.: 06183 / 91 51 - 631
Fax: 06183 / 91 51 - 639

E-Mail: cdern@erlensee.de
EG rechts

 

Fabian Bergmann

Tel.: 06183 / 91 51 - 630
Fax: 06183 / 91 51 - 639

E-Mail: fbergmann@erlensee.de
EG rechts

 

 

Empfang

Vermittlung von Gesprächen, Vergabe von Holz- u. Sperrmüllterminen, Ausgabe und Verkauf von Müllsäcken, Ausgabe von Formularen, Vorverkauf von Veranstaltungskarten, An- und Abmeldung von Hunden, Fundbüro, Allgemeine Auskünfte

Nicole Rollo

Tel.: 06183 / 91 51 - 700
Fax: 06183 / 91 51 - 199

E-Mail: empfang@erlensee.de
EG links

 


Standesamt

Eheschließung, Lebenspartnerschaft, Geburt, Sterbefall, Vaterschaftsanerkennung, Namensänderung, Ausstellung von Personenstandsurkunden, Einbürgerung

zu den Formularen

Heike Rössing

Tel.: 06183 / 91 51 - 620
Fax: 06183 / 91 51 - 629
E-Mail: hroessing@erlensee.de
Standesamt: Zimmer 101

 



Dagmar Spranger

Tel.: 06183 / 91 51 - 620
Fax: 06183 / 91 51 - 629
E-Mail: dspranger@erlensee.de
Zimmer 101