Fachdienst 1.3 - Bürgerservice

 

Marc Schilling
Fachdienstleiter

Tel.: 06183 / 91 51 - 33
Fax:  06183 / 91 51 - 77
E-Mail: mschilling@erlensee.de
Zimmer 102

Elke Gierahn
Empfang / Vermittlung
Allgemeine Bürgerinformation, Aufnahme und Weiterleitung von Bürgerinformationen an die Fachbereiche im Rathaus sowie die Außenstellen, Verkauf von Veranstaltungskarten, Vergabe von Sperrmüllterminen, An- und Abmeldung von Hunden, Formularausgabe (Voranmeldung Kita/Hort, Weiterbewilligungsanträge SGB II, Mietbescheinigung, Wohnungsgesuch, Mietspiegel, GEZ-Befreiung, Einzugsermächtigung für Steuern und Gebühren, Antrag auf Schwerbehindertenausweis)
   
Tel.: 06183 / 91 51 - 0

 Fax: 06183 / 91 51 - 37

                                            E-Mail: empfang@erlensee.de
                                            EG links

 

S E R V I C E B Ü R O

Melde- und Passangelegenheiten (Personalausweise, Reisepässe, Kinderausweise, Wohnsitzan-/-um-/-abmeldungen oder ändern, Auskünfte aus dem Melderegister, Amtliche Beglaubigungen, Auskunfts- und Übermittlungssperren), Fundbüro, polizeiliche Führungszeugnisse, Fischereischeine, Adressänderung der Kfz.-Scheine

Sabine Zell

Tel.: 06183 / 91 51 - 34
Fax: 06183 / 91 51 - 37

E-Mail: szell@erlensee.de
EG rechts

 

Sieglinde Runkel

Tel.: 06183 / 91 51 - 39
Fax: 06183 / 91 51 - 37

E-Mail: srunkel@erlensee.de
EG rechts



Bianca Kosch

Tel.: 06183 / 91 51 - 35
Fax: 06183 / 91 51 - 37

E-Mail: bkosch@erlensee.de
EG rechts

 

 

S T A N D E S A M T

Eheschließung, Lebenspartnerschaft, Geburt, Sterbefall, Vaterschaftsanerkennung, Namensänderung, Ausstellung von Personenstandsurkunden, Einbürgerung

Heike Rössing

Tel.: 06183 / 91 51 - 32
Fax: 06183 / 91 51 - 31
E-Mail: hroessing@erlensee.de
Standesamt: Zimmer 101

Britta Wurm

 Tel.: 06183 / 91 51 - 32
  Fax:  06183 / 91 51 - 31
  E-Mail: bwurm@erlensee.de
  Zimmer 101