Meine Ansprechpartner

Übersicht nach den einzelnen Ämtern

Sachgebiet           Name  Telefon   Raum
Telefonzentrale / Empfang Fr. Gierahn   Fr. Spranger 0 1(EG)
Hausmeister Hr. Leasock  Hr. Paeslack 15  2(EG) 
Bürgermeister 
(Sprechzeiten nur nach Vereinbarung)  Herr Erb  73  201 
Vorzimmer des Bürgermeisters  Fr. Roncoletta 73  201 
       
Ortsgericht       
(Sprechzeiten nur montags 15.00 - 18.00 Uhr)  Hr. Grauel  45  111 
       
Zentrale Dienste       
Fachbereichsleiter  Hr. Kling  10  105 
Personalwesen, stellv. Fachbereichsleiterin Fr. Horst  12 106a
EDV-Angelegenheiten  Hr. Wink
Hr. Hammer
16  110
Versicherungswesen, Einkauf, Abrechnungen Fr. Eppl  11  108 
Reisekostenabrechnungen, Sitzungsdienst, Organisation, Beschaffungswesen, Wahlen Fr. Erb
Hr. Bodem
13 109  
Personalwesen  Fr. Bader
Fr. Mohn
14 107 
       
Steuer und Finanzdienste       
Fachbereichsleiterin  Fr. Körner  21 113 
Finanzwesen, Haushaltswirtschaft, stellv. Fachbereichsleiter Hr.Weidenbach 20 115
Abfallbeseitigung, Abwassergebühr, Gewerbesteuer, Sperrmüll, Müllabfuhrgebühren Hr. Bodis  22  114
Grundsteuer, Hundesteuer, Spielapparatesteuer Fr. Mathes  23  114 
Anlagenbuchhaltung, Finanzwesen Fr. Gärtner 27 112a
Anlagenbuchhaltung, Finanzbuchhaltung Fr. Krüger 28 112
Kasse/Kassenverwalter  Hr. Washausen 25 116
Stadtkasse Fr. Hartmann Fr. Kurzawski  24
51
117 
Vollstreckungswesen Hr. Oswald 26 118
       
Öffentliche Sicherheit  Hr. Cord  30  104 
Standesamt, Einbürgerungen  Fr. Wurm       Fr. Rössing 32 101 
Gewerbeangelegenheiten, Konzessionen (Taxi/Gaststätten), Erlaubnisse/Gestattungen (z.B. Straßenfeste u.ä.), Straßenreinugung /LärmVO, Feuerschutz, Anmeldung von offenen Feuerstellen Hr. Schilling   Hr. Müller  33
38
102 
Ordnungspolizei, Ordnungswidrigkeiten 

 

Fr. Neidhart
Hr. Schäfer   Fr. Spranger

36  6(EG) 
       
Servicebüro      
Melde- / Passangelegenheiten, Lohnsteuerkarten, Fundbüro, Beglaubigungen, Führungszeugnisse, Führerscheinanträge, KFZ-Umschreibungen (Fahrzeugbrief)

 

Fr. Kosch        Fr. Rössing     Fr. Runkel
Fr. Zell

 

35/39/34        

 

10(EG)
       
Soziale Dienste       
Fachbereichsleiter Hr. Mayer  50  215a 
Seniorenarbeit, Tagespflege, stellv. Fachbereichsleiterin Fr. Wunder 55 215
Seniorenarbeit, Hobbykünstlermarkt, Rentenantragsstellung, Beglaubigungen f. Rentenzwecke Fr. Genilke 54 214
Vereinsarbeit, Rentenantragsstellung, Beglaubigungen f. Rentenzwecke

 

Fr. Jäger

56 214
Soziale Leistungen, Wohngeld, GEZ-Befreiung, Ausgabe von Formularen f. Elterngeld, BAföG, Kindesunterhalt, Schwerbehinderten-Ausweis Fr. Neubert 53 213
Kindergarten- und Hortangelegenheiten  Fr. Moss 52 211
Kindergarten- und Hortangelegenheiten/Buchhaltung Fr. Münz  59 211
       
Bauwesen und Wirtschaftsförderung       
Fachbereichsleiter  Hr. Haas  60  206a 
Hochbau, Bauberatung, Liegenschaften, stellv. Fachbereichsleiterin Fr. Minnameyer 63 209
Sekretariat Herr Haas Fr. Kurz 61 208
Wohnungswesen, Grundstücke, Liegenschaften, Bodenordnung, Umlegung Fr. Mahr  65  202 
Bauverwaltung, Erschließung  N.N. 64  203 
Friedhofswesen, Grünflächen, Parkanlagen, Freizeitanlagen Fr. Ehrhardt  66  204 
Gebäudeunterhaltung, Spielplätze, Bauanträge, Bauberatung, Bauplanung Hr. Sill 67 205
Tiefbau, Straßenbeleuchtungen, Grünanlagen, Telekommunikation, Straßen / Wege Hr. Oberst  62  206 
Abwasserangelegenheiten  Fr. Bez  48  206 
Abwasserangelegenheiten Fr. Bajrovic 64 203 
Öffentlichkeitsarbeit, Wirtschaftsförderung, Konversion Hr. Niebling 44 208 
Vermietung Hallen, Bürgerhäuser, Hausmeisterpool Hr. Adam 69 205
Hallenbad, Wirtschaftsförderung Hr. Brauer 68 207

Übersicht nach den einzelnen Sachgebieten

Sachgebiet Telefon Raum 
Abfallbeseitigung  22 / 23  113 / 114
Abwassergebühren  22  114
Allstadt Informationen 0 Empfang 
An-, Ab- und Ummeldung  34,35,39 Service-Büro 
Antragsannahme  0 Empfang
Antragsausgabe   0 Empfang
Ausgabe von Genehmigungen  33 / 38 102
Ausweise und Pässe 34,35,39 Service-Büro
     
Bauanträge/Bauberatung/Bauplanung 67 205 
Beglaubigungen  34,35,39 Service-Büro
Briefwahl  13  109 
Bürgermeister  73  201 
     
EDV-Angelegenheiten  16  110 
Einbürgerungen  32  101 
Einkauf  13  109 
Erlaubnisse/Gestattungen (Straßenfeste u.ä.)  33 / 38  102 
Erschließungsbeiträge  64  203 
     
Feuerschutz  33 / 38  102 
Finanzwesen / Controlling  21  113 
Finanzwesen / Anlagenbuchhaltung  27  112a
Fischereischeine  34,35,39 Service-Büro
Friedhofs- und Bestattungswesen  66  204 
Führungszeugnisse  34,35,39 Service-Büro
Fundsachen  34,35,39 Service-Büro
     
Gewerbeabgelegenheiten  33 / 38  102 
Gewerbesteuer  22  114
Grundsteuer  23  114 
Grundstücksangelegenheiten  65  202 
     
Hausmeister  15 / 40  2 (EG) 
Hobbykünstlermarkt 54 214
Hochbau  63  209
Hunde- An- und Abmeldungen  0 Empfang
Hundesteuer  23  114
     
Kämmerei  21  113
Kanalgebühren  22  114
Kartenvorverkauf f. Seniorenveranstaltungen und Seniorenfahrten 0 Empfang 
Kasse  24 / 51 117 
Kindergarten- und Hortangelegenheiten  52 / 59   211 
Konzessionen (Gaststätten, Taxi)  33 / 38  102 
     
Liegenschaftsamt 65  202 
     
Müllbeseitigung  22 / 23 114 
Müllsäcke  0 Empfang
     
Namensänderung  32  101 
     
Öffentlichkeitsarbeit, Pressearbeit 44 208
     
Ordnungsangelegenheiten  30 104 
Ordnungspolizei  36  6 (EG) 
Ortsgericht  45  111 
     
Personalwesen  12 / 14  106a / 107 
     
Reisekostenabrechnung  13  109 
Rentenangelegenheiten  54 / 56  214
     
Seniorenarbeit  54 / 55  214/215
Sozialhilfe  53 213
Sperrmülltermine 0 Empfang
Staatsangehörigkeitsangelegenheiten  32  101 
Standesamtsangelegenheiten  32  101 
Straßenreinigung  33 / 38  102 
     
Tiefbau (Kanal- und Abwasserangelegenheiten)  60 206a 
     
Vereinswesen  56 214
Verkehrsangelegenheiten  30  104 
Vermietung (Bürgerhäuser / Hallen)  69  205 
Versicherungsangelegenheiten  11  108 
Vollstreckungswesen 26  118
     
Wahlen  13  109 
Windelsäcke (Baby/Inkontinenz) 0 Empfang 
Wirtschaftsförderung  68  207 
Wohnungswesen  65  202 

Übersicht nach den einzelnen Sachbearbeitern

Sachbearbeiter  Telefon  Raum 
Frau Bader  14  107 
Frau Bajrovic  64 203
Frau Bez  48  206
Herr Bodem  13  109 
Herr Bodis  22  114
Herr Brauer  68  207 
Herr Cord  30  104 
Frau Ehrhardt  66  204 
Frau Eppl  11  108 
Frau Erb  13  109 
Frau Gärtner 27  112a 
Frau Genilke  54  214
Frau Gierahn 0 1 (EG)
Herr Grauel 45  111 
Herr Haas  60  206a
Herr Hammer  16  110 
Frau Hartmann  24  117
Frau Horst  12  106a
Frau Jäger  56 214
Herr Kling  10  105 
Frau Körner  21 113
Frau Kosch 35 Service-Büro
Frau Krüger  28  112
Frau Kurz  61  208 
Frau Kurzawski  51  117
Herr Leasock  15 2 (EG) 
Frau Mahr 65  202 
Herr Mayer  50  215a 
Frau Minnameyer  63  209
Frau Mohn  14  107 
Frau Moss  52  211 
Herr Müller  38  102 
Frau Münz  59 211 
Frau Neidhart 36  6 (EG) 
Frau Neubert 53 213
Herr Niebling  44  208 
Herr Oberst  62 206 
Herr Oswald  26  118
Herr Paeslack  15 2 (EG) 
N.N.  64 203
Frau Rössing  32  101 
Frau Roncoletta  73  201
Frau Runkel  39  Service-Büro
Herr Schäfer  36 6 (EG)
Herr Schilling  33  102 
Frau Spranger  0/36 6 (EG) 
Herr Sill  67  205 
Herr Washausen  25  116 
Herr Weidenbach 20  115 
Herr Wink  16  110 
Frau Wunder  55  215
Frau Wurm  32  101 
Frau Zell 34 Service-Büro